
Morar junto: as contas do primeiro mês
O primeiro mês morando juntos custou R$ 29.532 na nossa conta para um casal em São Paulo: R$ 4.032 de contas recorrentes, R$ 7.500 de caução e R$ 18.000 de mobília. O aluguel é só 8,5% disso. E o total só fica justo dividido pela renda de cada um.
Vocês orçaram o aluguel. Fizeram a conta de quanto sobra do salário de cada um, olharam o valor do apê e falaram "dá". O aluguel é o número fácil, porque está anunciado. O que quebra o primeiro mês são as sete linhas que ninguém coloca na planilha antes de assinar o contrato — e três delas só existem uma vez, no mês um, exatamente quando a conta bancária de vocês dois está mais magra. Abaixo está a soma feita com tarifa real, cidade nomeada e data de consulta. Depois, a parte que interessa: esse total dividido pela renda de cada um, que não é meio a meio.
As sete linhas que aparecem no primeiro mês
A lista completa cabe em sete itens: aluguel, condomínio, luz, água, gás, internet e IPTU. Some caução e mobília e vocês têm o mês um inteiro. Nenhum desses itens é surpresa isolada — a surpresa é a soma.
Antes de qualquer número, uma nota de honestidade sobre o método. Neste post existem dois tipos de valor. Os verificados têm fonte nomeada, data e link: a tarifa de água, o preço do gás, a média de internet, a alíquota do IPTU, o teto da caução. Os declarados são escolhas nossas para a conta fechar — aluguel de R$ 2.500, condomínio de R$ 600, imóvel de R$ 500 mil de valor venal, conta de luz de R$ 190 antes do reajuste. Troquem os declarados pelos de vocês; os verificados valem para qualquer casal em São Paulo.
Um dado ajuda a calibrar o consumo de energia. Segundo o Anuário Estatístico de Energia Elétrica 2026 da EPE, publicado em 3 de junho de 2026 com ano-base 2025, a classe residencial brasileira consumiu 179,65 TWh distribuídos por 84.518.613 unidades consumidoras. Dividindo um pelo outro, dá 2.126 kWh por ano, ou cerca de 177 kWh por mês por domicílio — essa é a média do país, e um apê de casal sem ar-condicionado costuma orbitar ali.
Repare no que isso significa na prática: vocês não vão pagar a soma das duas contas de luz que pagavam separados. Vão pagar uma conta só, de um domicílio só, com uma geladeira em vez de duas. Algumas linhas caem quando o casal junta o endereço. Outras não caem nada — internet é uma, IPTU é outra. E as que só aparecem uma vez, caução e mobília, são justamente as maiores.
Luz: a conta que subiu 9% em julho
A energia é a linha mais volátil da casa e a que envelhece mais rápido em qualquer texto. Em São Paulo, quem distribui é a Enel Distribuição São Paulo, e a ANEEL aprovou o reajuste anual dela com efeito médio de 10,18%, vigente a partir de 4 de julho de 2026. Para quem está ligado em baixa tensão — residências e pequenos comércios —, o aumento foi de 8,97%, segundo o comunicado da própria Enel; a InfoMoney, em 30 de junho de 2026, reportou 9,02% para a subclasse residencial especificamente.
Isso não é um evento isolado de São Paulo. Sandoval Feitosa, diretor-geral da ANEEL, deu a projeção nacional em entrevista à CNN Brasil publicada em 16 de março de 2026. Segundo Sandoval Feitosa, "Para 2026, a nossa previsão é que as tarifas de energia elétrica cresçam, em média, 8%. É maior que o IPCA e o IGPM e preocupa". Na mesma entrevista ele aponta o motivo: os encargos setoriais devem crescer 300% entre 2011 e 2026, contra cerca de 158% da tarifa média de distribuição. O IPCA projetado pelo Boletim Focus para o ano estava em 4,1%.
Aqui a gente para e assume a limitação. No dia 15 de agosto de 2026, procuramos a tabela homologada da Enel SP para a subclasse B1 residencial e não conseguimos abrir o valor em R$/kWh em fonte primária aberta — o PDF da resolução homologatória não abre em texto e a página pública de tarifas da distribuidora traz só o Grupo A, de alta e média tensão. Então não inventamos um número: na soma, a luz entra como valor declarado de R$ 190, que é o que vocês devem substituir pela última fatura de verdade. O que é verificado é o reajuste. Aplicando os 9,02% de 4 de julho sobre R$ 190, a linha vai para R$ 207,14.
É pouco dinheiro no total do mês, e é por isso mesmo que ele engana. A luz não quebra o primeiro mês. A luz corrói o terceiro, o quarto e o décimo segundo, sempre um pouquinho acima do que vocês lembravam.
Água, gás e internet: as três que vocês subestimam
Essas três somam menos de R$ 310 no nosso cenário, e mesmo assim são as que mais aparecem em briga de casal — porque são as que ninguém combinou quem paga.
Água. A Sabesp aplica reajuste desde 1º de janeiro de 2026, autorizado pela Arsesp. O Poder360, em 2 de dezembro de 2025, publicou o número e a tabela: reajuste de 6,11%, e a faixa residencial de 11 a 20 m³ passou de R$ 6,01 para R$ 6,40 por metro cúbico. Assumindo 15 m³ no mês para o casal — consumo declarado, dentro dessa faixa —, dá R$ 96,00 de água. Atenção a uma pegadinha da fatura: a linha de esgoto é cobrada à parte, então confiram o boleto de vocês antes de fechar o orçamento.
Gás. Se o apê não tem gás encanado, é botijão. A ANP acompanha o preço semanalmente, e na semana de 19 a 25 de abril de 2026 o preço médio de revenda do P-13 no Brasil foi de R$ 114,61. Da composição desse valor, R$ 39,18 são preço do produtor, R$ 19,11 são tributo estadual e R$ 52,09 são margens de distribuição e revenda. Um casal costuma gastar um botijão em mais de um mês — mas no mês um vocês compram um inteiro, então ele entra cheio: R$ 114,61.
Internet. Aqui a referência boa é a receita média por usuário da banda larga fixa. A Anatel apurou R$ 97,81 de ARPU no terceiro trimestre de 2025, número publicado pela TELETIME em 14 de janeiro de 2026 — e o preço médio por gigabyte caiu 17,24% no período, de R$ 0,29 para R$ 0,24. É a única linha da casa que ficou mais barata. Some taxa de instalação e aluguel de roteador e o primeiro boleto vem maior que os seguintes.
Três contas, R$ 308,42. Cada uma delas cabe num "depois a gente vê". Juntas, elas são 12% da conta recorrente do casal.
IPTU e caução: as que só aparecem uma vez
Estas duas são o motivo de o primeiro mês ser diferente de todos os outros.
IPTU. Em São Paulo, imóvel construído usado como residência paga 1% do valor venal, com acréscimos e descontos por faixa definidos pela Lei 6.989/1966, alterada pela Lei 15.889/2013. A Prefeitura de São Paulo mantém a regra pública: imóveis residenciais dos padrões A, B ou C com valor venal de até R$ 260 mil são isentos do predial; entre R$ 260 mil e R$ 390 mil há desconto automático na base de cálculo; e, desde a Lei 18.330 de 11 de novembro de 2025, o aumento anual do imposto para residenciais tem teto de 10%.
Com valor venal declarado de R$ 500 mil, o cálculo é direto: 1% dá R$ 5.000 por ano, ou R$ 416,67 por mês. Se vocês alugam, olhem o contrato — o IPTU quase sempre é repassado ao inquilino, e ele chega em cota única em janeiro ou parcelado o ano inteiro. Nas duas formas, é dinheiro que sai da conta de vocês.
Caução. É a linha que mais assusta e a que tem a regra mais clara. O artigo 38, §2º, da Lei 8.245/1991 — a Lei do Inquilinato — determina que a caução em dinheiro não pode exceder o equivalente a três meses de aluguel, e que ela seja depositada em caderneta de poupança, com o rendimento revertendo ao inquilino no fim da locação. Sobre um aluguel declarado de R$ 2.500, o teto legal é R$ 7.500.
Guardem esse detalhe da poupança. A caução não é dinheiro perdido, é dinheiro preso — e corrigido. Isso muda como vocês devem tratá-la na conversa: não é despesa, é capital de giro do casal parado por 30 meses. Se o proprietário pedir mais de três aluguéis em dinheiro, a lei está do lado de vocês.
Mobília: a maior linha, e a mais mal orçada
Este é o item mais frágil deste post, e a gente prefere dizer isso na cara. Custo de mobiliar varia com padrão de consumo de um jeito que nenhuma tarifa varia: dá para montar um apê com marketplace e herança de família, e dá para gastar o preço de um carro.
A referência publicada e datada que usamos é do Catraca Livre, em reportagem de 13 de fevereiro de 2026. Ela estima que mobiliar uma casa de 60 a 80 m² em padrão simples a intermediário custa de R$ 25 mil a R$ 60 mil, e abre por ambiente: sala de estar de R$ 4.000 a R$ 12.000; cozinha de R$ 7.000 a R$ 20.000; quarto de casal de R$ 5.000 a R$ 15.000; banheiro de R$ 2.000 a R$ 6.000 por unidade; lavanderia de R$ 2.000 a R$ 6.000.
O primeiro apê de casal costuma ser bem menor que 60 m². Então em vez de usar a faixa cheia, somamos só os quatro ambientes que um apê de um quarto tem, no piso de cada faixa: sala R$ 4.000 + cozinha R$ 7.000 + quarto de casal R$ 5.000 + banheiro R$ 2.000 = R$ 18.000. Somando os tetos das mesmas quatro linhas, dá R$ 53.000. É essa a régua honesta: de R$ 18 mil a R$ 53 mil, e o lugar de vocês dentro dessa faixa depende de quanto do enxoval vem de presente, de brechó ou de parcelamento.
Na soma abaixo entra o piso, R$ 18.000, porque é o cenário mais enxuto que ainda é uma casa habitável. Se vocês forem comprar geladeira nova, sofá novo e cama nova no mesmo mês, subam essa linha antes de assinar o contrato — e não depois.
A soma: R$ 29.532 no primeiro mês
Juntando tudo, para um casal em São Paulo, com consulta feita em 15 de agosto de 2026:
| Linha | Valor no mês 1 | De onde vem |
|---|---|---|
| Aluguel + condomínio | R$ 3.100,00 | declarado por nós |
| Luz (R$ 190 + 9,02% de 4/jul) | R$ 207,14 | reajuste Enel/ANEEL |
| Água (15 m³ × R$ 6,40) | R$ 96,00 | Sabesp/Arsesp, jan/2026 |
| Gás (1 botijão P-13) | R$ 114,61 | ANP, abr/2026 |
| Internet | R$ 97,81 | Anatel, 3º tri/2025 |
| IPTU (1% de R$ 500 mil ÷ 12) | R$ 416,67 | Lei 6.989/1966 |
| Recorrente por mês | R$ 4.032,23 | |
| Caução (3 aluguéis) | R$ 7.500,00 | Lei 8.245/1991, art. 38 |
| Mobília (piso, 4 ambientes) | R$ 18.000,00 | Catraca Livre, fev/2026 |
| Total do mês 1 | R$ 29.532,23 |
Três leituras saem daí. A primeira: o primeiro mês custa 11,8 aluguéis. A segunda: mesmo tirando caução e mobília, a conta recorrente é R$ 4.032,23, e o aluguel é 62% dela — as outras seis linhas somam R$ 1.532,23 por mês, mais de meio aluguel, todo mês, para sempre. A terceira, a que dói: se vocês trocarem o piso da mobília pelo teto, o mês um vai para R$ 64.532,23.
Nada disso é motivo para não morar junto. É motivo para não descobrir o número em setembro, com o boleto na mão. E agora vem a pergunta que esse total obriga: quem paga quanto disso?
A divisão que faz esse total caber: pela renda, não meio a meio
Meio a meio parece justo até alguém ganhar mais. Peguem o recorrente de R$ 4.032,23 e um casal onde uma pessoa ganha R$ 6.000 e a outra R$ 4.000 — renda somada de R$ 10.000, ou 60% e 40%.
| Ganha R$ 6.000 | Ganha R$ 4.000 | |
|---|---|---|
| Meio a meio | R$ 2.016,12 (33,6% da renda) | R$ 2.016,12 (50,4% da renda) |
| Proporcional | R$ 2.419,34 (40,3%) | R$ 1.612,89 (40,3%) |
| Diferença | −R$ 403,23 | +R$ 403,23 |
A conta é a mais simples do mundo: R$ 4.032,23 × 0,60 = R$ 2.419,34 e R$ 4.032,23 × 0,40 = R$ 1.612,89. Quem ganha 60% da renda do casal cobre 60% da casa. Os dois passam a comprometer os mesmos 40,3% do que ganham, e sobra proporcionalmente o mesmo para cada um viver.
No meio a meio, quem ganha R$ 4.000 entrega metade do salário para a casa enquanto o par entrega um terço. A diferença é de R$ 403,23 por mês, R$ 4.838,76 por ano — quase dois aluguéis. E sobre o mês um inteiro, os R$ 29.532,23, a diferença entre dividir meio a meio e dividir pela renda é de R$ 2.953,23 para quem ganha menos. Mais de um aluguel, numa tacada só, logo na mudança.
O incômodo raramente aparece como "isso é injusto". Aparece como a pessoa que ganha menos evitando propor o jantar fora, ou ficando quieta quando o outro sugere um sofá melhor. Fazer essa conta uma vez, à mão, resolve. Refazer toda vez que uma renda muda, num mês em que vocês estão montando a casa, é o que ninguém sustenta — a planilha de casal costuma morrer no terceiro mês por isso. É exatamente essa parte que o duofi faz sozinho: vocês colocam a renda de cada um, lançam a despesa da casa, e o app já mostra quanto cabe a cada um. Sem planilha, sem conta conjunta, sem ninguém precisar cobrar ninguém.
Perguntas frequentes
Quanto custa morar junto por mês, depois do primeiro?
No nosso cenário em São Paulo, R$ 4.032,23 por mês — aluguel de R$ 2.500 declarado, mais R$ 1.532,23 de condomínio, luz, água, gás, internet e IPTU. A regra prática que sai da conta: some ao aluguel mais 60% dele para chegar no custo real da casa.
Quanto o proprietário pode pedir de caução?
Se for caução em dinheiro, no máximo três aluguéis, e depositada em poupança em nome do inquilino — é o artigo 38, §2º, da Lei 8.245/1991. Sobre R$ 2.500, o teto é R$ 7.500, com o rendimento voltando para vocês no fim do contrato.
Dá para montar o apê gastando menos de R$ 18 mil?
Dá, e é assim que a maioria começa. O piso de R$ 18.000 sai da soma dos valores mínimos de quatro ambientes na reportagem do Catraca Livre de 13 de fevereiro de 2026. Presente de chá de casa nova, móvel de família e compra parcelada ao longo de seis meses derrubam esse número bastante — o que muda é o quanto sai no mês um.
Por que a conta de luz aqui é um valor declarado e não uma tarifa?
Porque não conseguimos abrir a tabela homologada da Enel SP para a subclasse residencial em fonte primária no dia 15 de agosto de 2026. Preferimos declarar a limitação a estimar um R$/kWh. O que está verificado é o reajuste de 8,97% na baixa tensão, vigente desde 4 de julho de 2026.
Próximo passo
Peguem o total de vocês, somem a renda dos dois e apliquem a proporção — hoje, antes da mudança. Se quiserem que essa conta se refaça sozinha todo mês, comecem grátis em duo-fi.com: o plano pago é R$ 14,90 por mês para o casal todo, não por pessoa, com 7 dias grátis e sem cartão.
Fontes primárias consultadas em 15 de agosto de 2026: reajuste tarifário da Enel Distribuição São Paulo · tarifa da Sabesp autorizada pela Arsesp · cálculo do IPTU da Prefeitura de São Paulo.
Escrito pela equipe do duofi, o app de finanças para casais que divide as contas pela renda de cada um. Todas as tarifas citadas foram consultadas em fonte aberta em 15 de agosto de 2026 — tarifa de energia é reajustada uma vez por ano, então confiram a data antes de reusar os números. Última atualização: 15 de agosto de 2026.
Organizem o dinheiro de vocês, juntos
Uma conta pro casal: contas divididas, metas a dois e o mês inteiro à vista. Comecem grátis.
Continue lendo
A viagem dos dois: quanto guardar por mês
Uma viagem doméstica de cinco noites para dois custou cerca de R$ 6.000 com os preços de maio de 2026. Em dez meses, isso é R$ 600 por mês — mas não R$ 300 para cada um. O valor justo sai da proporção entre as rendas de vocês, e a conta inteira está abaixo.
BlogUm paga algo sozinho: como fica o mês
Quando um dos dois já paga uma parcela fixa de antes da vida a dois, a pergunta é sobre qual renda vocês dividem as contas da casa. Dividir sobre a renda inteira ou sobre a renda já comprometida dá dois valores diferentes de quanto sobra para cada um. Aqui as duas contas estão feitas.
BlogQuem cuida da casa também está pagando
As horas que um de vocês passa cuidando da casa têm preço: com o piso paulista da categoria em R$ 1.874,36, a hora sai a R$ 8,52. Nas 21,3 horas semanais que as mulheres dedicam a afazeres domésticos (PNAD 2022), são cerca de R$ 907 por mês já pagos — sem aparecer em conta nenhuma.